Помним и чтим вас, великие Капитаны…

Подлинно динамовский презент…Окончание (дополнено видео)
27 декабря, 2018
Лобановский. Правила жизни. (видео)
4 января, 2019
Подлинно динамовский презент…Окончание (дополнено видео)
27 декабря, 2018
Лобановский. Правила жизни. (видео)
4 января, 2019

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Уже писал о славянских традициях — поминках сорокового дня, которые завершают сорокадневный поминальный период. Главная дата частного поминовения. Сегодня Сороковины Виктора КАНЕВСКОГО. Вспоминайте легендарного ДИНАМОвского Капитана…

27 сентября 1964 года. Остановленное мгновенье, как принято говорить о фотографиях прошлых лет. Капитан динамовцев Виктор Каневский после награждения в финальном матче Кубка СССР.

Пользуясь случаем, благодарю всех, оставивших свои комментарии в социальных сетях или написавших в личную почту, выразивших свои соболезнования, которые передал родным и близким Виктора КАНЕВСКОГО, ушедшего в мир иной воскресным днём, в полдень, 25 ноября 2018-го года. В горькие дни, по обратной связи в социальных сетях понимал, что по обе стороны океана живут люди, помнившие славные победы «Динамо» 60-х. И они — уже на следующий день после смерти одного из моих близких друзей, — вспоминали вместе со мной своего любимого «КАНЕВУ» (жмите):

Надежда объединяет…

Так провожают Легендарных…

9 дней без легендарного Капитана…

Дорогие друзья-подписчики, согласитесь, что всё-таки здорово, что мы дожили до таких времён, когда ветераны-болельщики с удовольствием вспомнят тот финал Кубка страны и победный гол лучшего динамовского бомбардира тех лет. Не сомневаюсь, что «оцифрованные» 2 минуты и 31 секунда кубкового финала прибавят им положительные эмоции.

«Динамо» (Киев) — «Крылья советов» (Куйбышев) — 1:0 (1:0). 27 сентября. Москва. Центральный стадион им. Ленина. 90000 зрителей. Судья: Тофик Бахрамов (Баку).

«Динамо»: Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Медвидь, Базилевич, Каневский (К), Биба, Серебренников. Тренер – Виктор Маслов.

Недавно уже писал о книге своего израильского друга Якова Гершензона «ДВЕ ЖИЗНИ, ОДИН ФУТБОЛ». Сегодня, полагаю, уместно привести небольшой фрагмент из этой, на мой взгляд, интересной книги, увидевшей свет в конце минувшего года на Земле Обетованной.

ДЕНЬ ПАМЯТИ В. М. КОЛОТОВА

Он ушёл в мир иной 3 января 2000-го года.

«…после своего 50-летнего юбилея прожил ровно полгода. Замечательный человек. Искренний, честный и совестливый. Выдающийся футболист, признанный капитан киевского «Динамо»-1975 и сборной Советского Союза.»

Эти строки написал 3 января 2017-го года в Киеве, о Викторе Михайловиче КОЛОТОВЕ, Царствие ему небесное. Поставил рубрику ПАМЯТИ ЛЕГЕНДЫ и назвал публикацию (жмите):

Капитан на все времена.

Как приятно напомнить о том, что весной 1975-го, с этим Кубком обладетелей кубков УЕФА, капитан динамовцев первым сбежал по трапу самолёта, приземлившегося в Борисполе, с престижным трофеем футбольной Европы…

Ровно год тому назад, в такой же день, но уже в Филадельфии, заголовок моего материала о Викторе Колотове подсказал фактически один из вас, дорогие форумчане. Впрочем, публично уже писал об этом в первых же строчках (жмите):

Капитанище!

Год назад, чтобы хотя бы как-то восполнить «пробел» молодого поколения болельщиков, ещё не родившихся на свет, когда на футбольных полях Европы — от ворот до ворот! — блистательно играл Виктор Колотов, воспользовался You Tube и предложил фрагменты матча «Бавария» — «Динамо». Полагаю, комментарий на немецком языке вам вполне будет понятен и вы легко узнаете до боли знакомые фамилии динамовцев :

Мюнхен. Олимпийский стадион. 9 сентября 1975 года.

Вспоминайте сборную канувшего в лету Советского Союза. Особенно в те счастливые для динамовских болельщиков времена, когда главная команда огромной страны, состоявшей из множества союзных республик, выходила на футбольное поле в футболках сборной СССР — и все 11 (одиннадцать!) — надевали игроки «Динамо», Киев. Как это было, к примеру, в 1975-ом.

И три года тому назад, в такой же январский день, писал о Колотове — как (жмите):

Он наполнял футбол жизнью…

Признаюсь, мне очень дорог тот давний материал. И вовсе не потому, что публикацию перепостили более ста друзей-подписчиков, которые её прочитали (хотя и это приятно!). Надеюсь, вы меня поймёте, если прочитаете заключительные строки, написанные, в Киеве:

«… Летом, четыре года тому назад (2012 — Д.А.), в день, когда прекрасному Человеку и легендарному динамовскому Капитану исполнилось бы 63 года, пришёл ему поклониться и написал в тот день в одном из своих блогов:

Солнце уже садилось, когда я пришел на могилу Виктора Михайловича Колотова, что на участке 75-а Киевского Лесного кладбища. По всему угадывалось, что сегодня здесь побывали люди, поминавшие легендарного динамовца, который по народной традиции тоже был символическим участником крестьянской поминальной трапезы (водка в пластиковом стаканчике и ломтик черного хлеба напоминали об этом)…«

В Филадельфии время близится к полуночи. Думаю, надо бы закруглятся, чтобы всё было по законам жанра, т.е. 3-е января с.г. И мог бы с чистой бывшей «партийной совестью» написать нашим великим динамовским Капитанам, чтобы оба они (по разные стороны океана) покоились с миром: Виктор Израилевич и Виктор Михайлович оставили о себе светлую память…

И в заключение откровение. Несмотря на частые советы друга-Facebook(a) о смене фотографии на своей страничке, много лет её не меняю (жмите):

Пишу ведь, в основном, для себя и для них, юных динамовцев, мечтающих вырасти великими футболистами. И мне очень хочется, чтобы они знали, какие были в их родном динамовском клубе Капитаны…

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 января 2019,

Филадельфия.

Comments are closed.