В Киеве почтили память Валерия Лобановского

ЛОБАНОВЬСКИЙ — НАЗАВЖДИ! (видео)
6 января, 2019
Игорь Суркис: «Валерий Лобановский оставил нам веру…»
6 января, 2019
ЛОБАНОВЬСКИЙ — НАЗАВЖДИ! (видео)
6 января, 2019
Игорь Суркис: «Валерий Лобановский оставил нам веру…»
6 января, 2019

6 января 2019 года исполняется ровно 80 лет со дня рождения эпохальной фигуры в славной истории киевского «Динамо», легендарного футболиста и гениального тренера, который всего себя посвятил игре миллионов – Валерия Васильевича Лобановского.

Сердце мировой легенды футбола перестало биться 13 мая 2002 года. Его жизнь неразрывно была связана с киевским «Динамо», выступая за которое он заслужил себе мировое имя, а футбольный клуб многими своими достижениями обязан Мэтру.

В морозное и снежное утро 6 января у могилы Валерия Лобановского на Байковом кладбище собрались родные и близкие, динамовцы разных поколений, друзья, сотрудники ФК «Динамо», журналисты, болельщики – те, кому дорога память о Валерии Васильевиче.

Все они пришли почтить память легенды, которая преждевременно ушла из жизни, и возложить к памятнику цветы. Теплые слова о выдающемся динамовце сказал заслуженный журналист Украины Александр Липенко.

Через час Мэтра теплыми словами вспоминали и у памятника великому тренеру, расположенного перед колоннадой стадиона «Динамо», который носит имя Валерия Васильевича.

Пришли почтить память легенды, которая преждевременно ушла из жизни, и возложить к памятнику цветы представители разных поколений – как ученики динамовской академии, одетые в экипировку с буквой «Д» на сердце, так и ветераны, которым посчастливилось поработать с Лобановским.

Многие из тех, кто также достиг успехов в футболе, называют Валерия Васильевича своим наставником, а себя – его учениками. А кое-кто успел поиграть в одной команде с Лобановским, как, например, другая легенда нашего клуба – Андрей Андреевич Биба.

Человек жив, пока сохраняется память о нем. Светлая память о Валерии Лобановском будет жить вечно.

Для современников и будущих поколений он останется символом любви, преданности и самоотдачи делу, которому он отдавал всего себя.

На стадионе, который носит его имя, возле памятника, сооруженного в его честь, всегда будут люди. Люди, для которых футбол значит больше, чем просто игра. Так же, как это было для Валерия Васильевича…

Comments are closed.