Валентин Щербачев презентовал книгу «Лобановский. Наука побеждать»

Матч памяти Валерия Лобановского
24 января, 2019
Дмитрулин про уникальные установки Лобановского
28 января, 2019
Матч памяти Валерия Лобановского
24 января, 2019
Дмитрулин про уникальные установки Лобановского
28 января, 2019

В рамках проекта «Выдающиеся украинцы» презентовали книгу о Лобановском

В рамках проекта «Выдающиеся украинцы» презентовали книгу о Лобановском
 Валентин Щербачев лично знал великого тренера.

Сегодня в рамках проекта «Выдающиеся украинцы» состоялась презентация книги «Лобановский. Наука побеждать» известного украинского путешественника, писателя, заслуженного журналиста Украины и основателя Национального Реестра Рекордов Украины — Валентина Щербачева. Об этом сообщает Укринформ.

По словам Валентина Щербачева, первый вариант книги вышел еще при жизни Лобановского. «Лобановский был человеком сдержанным, но если его касались какие-то непрофессиональные люди, его это очень раздражало. Первый вариант книги я написал еще при жизни Валерия Васильевича. Он знал эти тексты, книга вышла. И если не было замечаний у мэтра — это самая высокая оценка», — рассказал автор.

По мнению Щербачева, основа тренерского успеха Лобановского — это его научный и системный подход к делу: «Он все время сосредоточен на работе, был просто зациклен на футболе. Это была его жизнь, и в семье это понимали. Светлана Валерьевна, его дочь, часто говорила, что отец ставил на первое место работу, хотя очень любил и ее, и маму».

Валентин Щербачев рассказал, что хотел бы также подготовить книгу о гандбольном тренере Игоре Турчине. Под его руководством женский гандбольный клуб «Спартак» (Киев) 20 раз становился чемпионом СССР и выиграл 13 Кубков европейских чемпионов.

На презентацию книги пришли известные в прошлом футболисты, которые знали лично Лобановского и работали с легендарным тренером. Среди них, Иван Яремчук, Юрий Дмитрулин, Владислав Ващук, Александр Шовковский, Василий Кардаш, Вадим Евтушенко.

Целью проекта «Выдающиеся украинцы» является поддержка и популяризация национальной истории, культуры, искусства, науки, спорта.

Фото: Павел Багмут.

Укринформ

Comments are closed.