Бессмертные цитаты Валерия ЛОБАНОВСКОГО, актуальные и сейчас

Воспоминания о Лобановском. Алексей Семененко
7 января, 2019
Лучшие матчи команд Лобановского
7 января, 2019
Воспоминания о Лобановском. Алексей Семененко
7 января, 2019
Лучшие матчи команд Лобановского
7 января, 2019

В день 80-летия со дня рождения великого наставника вспоминаем яркие цитаты Мэтра, которые наиболее метко описывают тренерский гений Валерия Васильевича, который отдавал всего себя любимому делу.

— Я не понимаю, как можно любить какую-то одну тактику и отмахиваться от другой. Каждая тактика хороша, если она приводит к желанной цели. А цель всегда одна – победа!

— Я не признаю моды. Признаю только то, что рационально. В частности, для нашей команды. Сегодня мы сыграем вот так, а завтра – иначе.

— Умение рационально использовать свои физические и духовные возможности приходит только с накоплением опыта, со зрелостью.

— За успех атаки и обороны в равной мере отвечают все полевые игроки. Кто скорее создаст такую команду, тот раньше заглянет в будущее и пожнет плоды этого опережения.

— Три заповеди уважающего себя тренера: не услышать, не увидеть, не сказать.

— Современный футбол эволюционирует очень медленно, потому что некоторые игроки, так называемые звезды, получая огромные гонорары, которые не соответствуют уровню их мастерства, хотят, грубо говоря, эксплуатировать свой талант без попытки повышать уровень мастерства.

— Движение – это жизнь, покой – это смерть.

— Без журналистов не может идти развитие футбола. Они могут или тормозить процесс, или двигать его вперед.

— Настоящий тренер обязан внимательно следить за современными мировыми тенденциями, постоянно узнавать что-то новое, а не использовать из сезона в сезон одни и те же наработки.

— Тренер – это творческая личность. А творческая личность имеет право на ошибку.

— Меня часто называют диктатором. Я категорически с этим не согласен. Диктатор – это тот, кто готов приказывать, не вдаваясь в рассуждения оппонента. Я всегда предлагаю игрокам обжаловать мои предложения.

— Достоевский говорил, что категоричность суждений свойственна невеждам. В частности поэтому я стараюсь никому ничего не навязывать.

— Быть тренером значительно сложнее, чем игроком. На поле ты управляешь только мячом, а у бровки ты управляешь людьми.

— Если футболист не понимает, что сейчас в футболе главное уметь играть без мяча, а не с мячом, уже ничего сделать нельзя. От таких надо отказываться.

— Нет отваги, не можешь во многом отказать себе, не способен терпеть жесточайший тренинг – уходи

— Я считаю, что критиковать не только можно, но и нужно. И если критика конструктивна, если в ней есть какие-то разумные начала, то она идет только на пользу критикуемым.

— Программа – не гарантия успеха, но дает гораздо больше шансов на него, нежели стихийные действия.

— Суть современного футбола – в создании численного превосходства на различных участках поля. И первейшее требование к игроку – как можно быстрее переходить от обороны к атаке, и наоборот.

— Формула успеха в большом футболе тоже давно в принципе известна: жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и физических сил в момент наивысших испытаний.

— Копировать заманчивые образцы, догонять кого-то – занятие бесперспективное. Опережать – вот вдохновляющий смысл работы.

Copyright © FC Dynamo Kyiv

Comments are closed.